Предсказания от шамана и встреча с любимой писательницей: юбилейная «Библионочь» прошла на Ямале

Тысячи россиян отправились в хранилища знаний. Одни за мастер-классом, другие для встречи с интересными людьми. В столице Ямала в акции приняли участие и стар и млад. Гостьей национальной библиотеки стала писательница Татьяна Устинова

Мощной энергией врывается песня на ненецком в пространство. Пришедшие заряжаются на всю «Библионочь». Настроившись, расходятся по интересам. Одни берутся складывать из букв слова, другие спешат в ямальскую мастерскую - ладить сувениры, третьи на аквагрим.

А юные интеллектуалы набирают баллы в квизе - викторине-опросе. Ребятам пришлось разобраться - что же служит оберегом для ненецкого малыша. Как оказалось, защитит от бед лежащего в люльке - нож, спички и шкурка горностая.

Смотрите также: Экспонатам не до сна: как на Ямале прошла «Ночь музеев»

Тема акции этого года - культурное наследие народов России, традиции.

Более непоседливые гости отправляются на квест. Он проходит как в стенах библиотеки, так и на улице. Цель - узнать больше о сихиртя - народе из легенд.

Сихиртя поклонялись многим божествам. Однако особую роль отводили хозяину реки Яха-Еру, им служили самые прекрасные женщины племени.

Главная цель «Библионочь» - популяризация книг. Чтение всегда было любимым досугом россиян.

Вишенка на торте - творческая встреча с писателем детективов Татьяной Устиновой. На Ямале гостья не впервые. Писатель рассказала, что от Салехарда она в восторге.

Секрет о том, как начала писать детективы, гостья не выдала, но поделилась, что сюжеты для них берет из жизни и поездок.

Насыщенную «Библионочь» подготовили для салехардцев специалисты хранилища знаний. Здесь ждут гостей всегда. Но как жаль, что такая акция всего раз в году.

Фото: Национальная библиотека Ямала/ВК

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика