Послание губернатора Тюменской области 2016

Губернатор Тюменской области зачитал перед депутатами местной думы свой ежегодный доклад. Одна из ключевых его тем – привлечение инвестиций. Следующий год обещает быть очень непростым. Тем не менее, надо не просто экономить, но еще и приумножать областной потенциал.

Значительную часть своего выступления губернатор области посвятил достижениям региона, по сути, предложив сохранить курс, избранный несколько лет назад. А это, прежде всего – инвестиции в образование, науку, высокотехнологичную медицину и современное производство

«Превращение Тюмени в образовательный инновационный центр не только национального, но и транснационального уровня – не прихоть, а категорический императив. Наши школы, техникумы, университеты, исследовательские и инжиниринговые центры, по сути, представляют собой не менее важные по своему значению, по своей потенциальной отдаче на единицу вложений драйверы роста, чем заводы, скважины, фермы и теплицы», - отмечает Губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В минувший период инвестиции принесли региону 40 млрд рублей прибыли не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Следующий финансовый год обещает быть еще более сложным из-за 7% сокращения поступлений в бюджет с дохода на прибыль. Это почти 10 млрд рублей. Их федеральный центр перераспределил в пользу так называемых «бедных» регионов. Ни Тюмень, ни Югра, ни Ямал не были готовы к такому повороту событий, и теперь всем вместе им предстоит решать задачи по перераспределению средств таким образом, чтобы сохранить социальную направленность бюджетов и решить задачи, поставленные губернаторами. Очевидно, что делать это разумнее всего сообща.

«Все эти отношения позволяют нам вместе развиваться, поддерживать друг друга и вместе формировать бюджет и общие областные и региональные программы. В этом, наверное, большая сила, в этом основа нашего успеха. Наши коллеги на Ямале в это же время послание слушают, где то наверное мы будем пересекаться», - считает Фуат Сайфетдинов, депутат Тюменской областной Думы от ЯНАО.

Накануне принятия главного финансового документа глава региона поставил перед парламентариями задачу мобилизовать усилия и рационально распределить средства таким образом, чтобы прирастить и приумножить промышленный, научный и кадровый потенциал. «Если у нас нет возможности прирастить бюджет, нужно изыскивать внутренние резервы, и в особенности, здесь важный посыл был, поискать в тех схемах, в тех механизмах исполнительной и законодательной власти те резервы и схемы, которые бы дали большой и положительный эффект», - высказывается Денис Садовников депутат Тюменской областной Думы от ЯНАО.

В этом году выступление губернатора Тюменской области было обращено не только к законодателям. С этой же трибуны он озвучил поручения, данные своим заместителям, буквально поименно. А значит и спрос будет конкретный за конкретные дела, сроки исполнения которых знает теперь вся общественность области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика