Порадовали своей грацией: праздник приобской лошади прошел в Салехарде

Первое торжество в честь приобской лошади запомнится салехардцам надолго. Владелец табуна решил организовать праздник в честь этих уникальных животных

Инна Малухина

Косы с синими лентами вызывает восторг как у детворы, так и у взрослых. Красавица Маша самой первой обосновалась на ферме, ей уже 20 лет. Но несмотря на солидный возраст, лошадка полна сил и приносит потомство - в июне порадовала прибавлением в третий раз. Хотя по росту мама не очень отличается от жеребенка.

Маша - яркий представитель уникальной северной породы, светло-серой масти. А еще встречаются буланые и темно-гнедые. Помимо роста их отличительная черта - густая и длинная шерсть, отрастающая к зиме. Скакуны довольно легко переносят 50-градусный мороз на открытом воздухе.

Читайте также: «Конные путешествия»: в Салехарде запускают новые туристические маршруты

Приобские лошади доверяют людям и не проявляют никакой агрессии. А потому идеальные кандидаты на роль лекарей.

Еще пять лет назад врачи сомневались, что Абдулла сможет ходить. Но сегодня, благодаря иппотерапии, мальчик не только уверенно ходит, но и прекрасно держится в седле. Родители юных салехардцев по достоинству оценили такой метод терапии.

«Осанка, выправка, уверенность в себе. Ребенок стал более коммуникабельный, более общительный. Ну и плюс взаимодействие помимо здоровья, с природой и лошадьми», - рассказала Наталья Маноли, житель г. Салехард.

7 лет назад на ферме было всего 2 лошади, сегодня табун из 25 парнокопытных радует северян своей грацией. Хозяин фермы Симон Васильев всегда рад гостям. Именно поэтому коневод и решил организовать праздник, и заодно продемонстрировать достижения своих подопечных широкой публике.

Довольны остались и виновники торжества, и гости. Северяне увидели показательные выступления, прокатились верхом, а самое главное пообщались с прекрасными и умными животными.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика