Пора собирать урожай: салехардские аграрии планируют выкопать более 200 тонн картофеля

Салехардское аграрное предприятие и епархия приступили к сбору урожая. В этом году земледельцы решились на эксперимент с овощами.

Кабачок, свекла, репа, цукини, мята, зеленый лук, обычная и пекинская капуста посреди картофельного поля - такая картина теперь не в диковинку и для города на Полярном круге. На вечной мерзлоте трудолюбивые аграрии умудряются вырастить целый борщевой набор.

Эксперимент решилась провести Салехардская епархия. В начале лета из Аксарковской фермы привезли навоз, затем сделали высокую грядку и сверху положили чернозем. Так, органическое удобрение подогревало корневую систему рассады.

Радует прихожан и урожай картофеля. В этом году на одном гектаре земли посадили две с половиной тонны семян. Планируют собрать до 14 тонн. Епархия собирается расширить границы пашни, об этом задумывается и руководство предприятия «Ямальский картофель». Сейчас аграрии высаживают клубни на 16 гектарах.

Читайте также: На Ямале создали уникальный картофель

Ежегодно предприниматели отдают предпочтение сорту «Гала», наиболее подходящему для нашего климата. Такой картофель быстрее созревает. Уборка в среднем продлится до двух-трех недель. Все зависит от погоды.

Полакомиться местным картофелем, по доброй традиции, смогут и горожане. Урожай будут продавать на рынке «Дары Ямала». Розничная цена - 35 рублей за килограмм.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика