Помогут фермеру, снесут «заброшку»: «честный маршрут» по Новому Уренгою продолжается

17 августа в рамках рабочей поездки по региону, Дмитрий Артюхов работает в Новом Уренгое

Помогут фермеру, снесут «заброшку»: «честный маршрут» по Новому Уренгою продолжается

Продолжается поездка Дмитрия Артюхова по региону. Сегодня, 17 августа, губернатор работает в Новом Уренгое. День начался со спорта - осмотрел новое помещение шахматной школы, куда учреждение переехало в этом году, и подарил юным воспитанникам торт.

«Теперь площадь позволит организовать здесь интернет-класс и проводить онлайн-соревнования всероссийского уровня. Как и по всему Ямалу, в Новом Уренгое любят шахматы. В отделении уже занимается почти 200 человек», - подчеркнул губернатор.

Посетил Дмитрий Артюхов и центр социальной помощи семье и детям «Садко». Учреждение внедряет комплексный подход в реабилитации детей с ОВЗ, а также работает с малышами от 0 до 3 лет в рамках ранней помощи.

Губернатор вручил учреждению сертификат на грант в размере 300 тысяч рублей за победу в конкурсе среди поставщиков соцуслуг. Центр представил проект «Мир новых возможностей». Планируется, что в нем примут участие более 200 семей.

На средства гранта закупят оборудование, внедрят новые методики, специалисты пройдут курсы повышения квалификации. С детьми будут заниматься психологи, логопеды, медработники, социальный педагог и инструктор по ЛФК.

«Побывал в новоуренгойском «Садко» - учреждение развивается, активно внедряет комплексный подход, когда в реабилитации задействовано сразу около десятка специалистов. Поддержали инициативу окружным грантом. Чтобы оценить эффективность такой поддержки на Ямале, договорились создать систему обратной связи для родителей. Это поможет выявить слабые места и работать точечно», - рассказал глава региона.

В рамках «честного маршрута» Дмитрий Артюхов также посетил ферму местного предпринимателя-энтузиаста. Михаил Руссу выращивает овощи, содержит коз и других животных. Однако развиваться мешают финансовые трудности. Губернатор пообещал помочь и рассмотреть возможность поддержки бизнесмена.

Читайте также: Новый Уренгой встретил Дмитрия Артюхова: чем будет наполнен 3 день «честного маршрута»

Следующая точка - бывшее здание новоуренгойского колледжа на улице Железнодорожная. После того, как учебное учреждение переехало, строение превратилось в «заброшку».

Руководитель региона подчеркнул, что район перспективный и будет прирастать новыми объектами. Опасную двухэтажку решено снести в ближайшее время.

Еще одна приятная новость ждала новоуренгойских скейтеров. Спортсмены негодовали, что могут тренироваться только летом, поскольку площадка расположена под открытым небом. Глава региона поручил проработать этот вопрос и оборудовать крышу в ближайшем будущем.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика