Помогает и людям и овцебыкам: вымирающий вид - «Обская водоплавающая лошадь»

Каждое утро на одном из кордонов участка «Горнохадатинский», у инспекторов начинается со встречи с четвероногими любимцами. У этих животных, которые поселились здесь более 10 лет назад, на особо- охраняемой территории одна из главных миссий. Эти лошадки - особенные жители заповедного уголка.

«Данный вид используется в хозяйственных целях. Позволяет сотрудникам парка объезжать территорию парка, когда никаким видом транспорта невозможно перемещаться для проведения контрольных функций. Также перемещение грузов. Вполне лошади у нас справляются», - рассказал начальник отдела по организации работы природного парка Вячеслав Козловский.

Но это еще не все, в чем помогают лошади инспекторам на кордоне. Участок «Горнохадатинский» знаменит овцебыками, которые живут в коралях. И здесь лошади выступают своего рода психологами. Животные родом из ледникового периода беспокоятся меньше, когда видят других четвероногих.

«В данный момент две взрослые кобылы у нас полностью обучены под эксплуатацию под езду, двухлетний молодняк проходит процесс обучения, ну а маленькие только к рукам пока», - рассказал государственный инспектор службы по охране биоресурсов Ямала Виталий Иванов.

Сегодня лошади в «Горнохадатинском» - своего рода памятник истории хозяйственной деятельности, говорят люди науки. Они официально выделены в группу - «Обская водоплавающая». Это достаточно древняя порода, которая образовалась в низовьях Оби, но сейчас находится на грани исчезновения. А потому, было бы неплохо сохранить этот вид здесь на особо-охраняемой территории.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика