Под гору, да с ветерком. В Октябрьском открылся новый горнолыжный сезон

Жители двух городов собрались посоревноваться в зимних видах спорта. В поселок Октябрьский съехались любители лыж и сноуборда – от мала до велика.

День был замечательный по трем причинам сразу. Во-первых, открылся горнолыжный сезон. Во-вторых, любителей снега и скорости на соревнования пришло небывало много – почти 60. И в третьих, конечно, погода. Минус 10 для середины декабря – редкий подарок. «Сегодня традиционно в ГЛК «Октябрьский» проходят соревнования по горным лыжам и сноуборду. Мы проводим в начале сезона лыжного и весной по закрытию сезона», - говорит директор ГБУ «Ямалтур» Алексей Зубенко.

Турнир собрал любителей снежных склонов из Салехарда и Лабытнанги. На построении объявили о новой награде - самым маленьким спортсменам. Юного Александра встать на сноуборд заставил телевизор. «Я очень долго на лыжах катался, потом перешел на сноуборд, потому что, когда смотрел Олимпиаду – 2014, то там все на сноубордах катались, а на лыжах мало кто. И я решил тоже кататься на сноуборде», - рассказал участник соревнований Александр Кручковский.

Общая протяженность трассы – 600 метров. Вверх на подъемнике, вниз самостоятельно. Общая задача – вписаться в трассу. Судьи общаются по рации, а в центре выдачи призов – ни минуты покоя. Тут только и успевают записывать результаты, распределять места и заполнять дипломы. В призовом фонде - палатки, теплая одежда и, разумеется, спортивные кубки. «Столько эмоций! На самом верху когда едешь скорость набирается, Но когда ты уже в конце – останавливается в некоторых местах иногда. Не так уж и легко пройти эту трассу», - поделился участник соревнований Артур Янкин.

Состязания длились почти 3 часа. Любопытный факт: самым быстрым лыжником среди взрослых стал мужчина 57 лет. А лучший детский результат - всего на 7 секунд дольше. Золото сноуборда общим решением поделили на двоих. Но довольны были не только победители. Александр – житель Лабытнанги. На доске катается уже 7 лет. Этот турнир он превратил в настоящий праздник здоровья. И для себя, и для целой компании друзей.

Горнолыжный комплекс «Октябрьский» - отличное место для отдыха. Если вы хотите с ветерком прокатится на лыжах или сноуборде – добро пожаловать. Это недорого, весело, а главное - полезно для здоровья.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика