По Ямалу гуляет «сингапурский» грипп

На Ямале выявили еще один штамм гриппа H3N2 – «Сингапур». Информацию официально подтвердила главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко. Сегодня в профильное ведомство пришли результаты анализов, проведенных в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве.

С выбором вакцины против гриппа врачи не прогадали, этот штамм как раз входит в состав прививочного препарата. «Сингапур» очень чувствительный к противовирусным препаратам. Это обычный сезонный (не пандемический) вирус гриппа.

«Когда ставится диагноз грипп, мы в лабораторию берем анализы только у тех лиц, у которых тяжелая форма. Это пневмония. В 100 процентах мы обследуем на вирус гриппа. Более уже двухсот девяносто случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Наибольший удельный вес как раз H3N2 сезонный - вот это «Сингапур», - говорит Людмила Нечепуренко, руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика