Первые результаты комплексных исследований: ученые определили качество воды в реке Обь

О выводах, к которым пришли люди науки, смотрите на vesti-yamal.ru

Весной на вездеходах, летом на катере. Так два раза в год ученые из Салехарда, Тюмени и Барнаула выезжают в экспедиции к воде. Исследования на Оби начинают на юге Шурышкарского района, заканчивают в Ямальском.

Первые два пункта наблюдения установлены в Азовах и Казым-Мысе, конечная точка сбора материала - Салемал. Зная скорость речной воды, люди науки берут пробы с разницей в полторы недели.

«Рассчитываем гидрологические показатели. Мы понимаем сколько в секунду пробегает воды через так называемые живые створы. Отбираем воду и донные отложения. Определяем химический состав, нефтепродукты, основные загрязняющие вещества. Кроме этого, берем пробы бентоса, живых организмов, планктонов», - рассказал Андрей Соромотин, директор Научно-исследовательского института экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета.

Задача - определить, как влияют нефтяные промыслы на берегу Средней Оби на качество воды в нашем округе. Ученые берут пробы на границе с Югрой на наличие вредных химических веществ. Такие же исследования проводят уже севернее по течению, на территории Ямальского района. Если из Ханты-Мансийского округа и поступают какие-то загрязнители, то это не страшно, река сама себя очищает. Что доказали четырехлетние наблюдения.

Читайте также: На страже экологии: на Ямале стартовало масштабное исследование водоемов

Особенно Обь страдает зимой, в холодное время года река питается за счет подземных грунтовых вод. На качестве сказывается и большое количество марганца и железа, что характерно для нашего северного региона. Сыграло свою роль и нынешнее маловодье: минувшим летом вода в реке была грязнее, по сравнению с предыдущими сезонами.

Следующий этап экспедиционных работ состоится в июне, в период половодья, когда количество воды в реке будет максимальным. Ученые вновь вернутся на исследуемые участки для проведения сравнительных летних замеров

На сегодня можно сказать, что нефтяные промыслы большого урона экологии Оби не наносят. На этом исследования не завершаются. В планах ученых - продвинуться еще севернее, к Обской губе.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика