Новые исследования и открытия: итоги года ямальского научного сообщества

О том, как на Ямале поселились величественные бизоны и изучали климат, смотрите в сюжете на vesti-yamal.ru

Ямал стал домом для особых гостей из мира фауны. На бескрайних северных широтах поселились степные бизоны. При содействии Минприроды в регионе дали «жизнь» новому природному заказнику в устье реки Тиутей-Яха.

Уходящий год оказался удачным и для ямальского научного сообщества. Арктические исследователи провели уникальную операцию на острове Белый по исследованию полярного медведя. У краснокнижного гиганта взяты пробы крови и шерсти.

Читайте также: Российские ученые прилетели на Ямал для изучения таяния вечной мерзлоты

Кроме того, дан старт уверенному освоению карбонового полигона - единственного в России, который находится в высоких широтах. Проводимые испытания помогут понять, как возводить объекты на неустойчивых грунтах и сохранить уже построенные. Там же начались и другие уникальные для региона и всей страны исследования.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика