Первую очередь крупнейшего в УрФО транспортно-логистического центра «Уральский» открыли в Екатеринбурге

Владимир Якушев: «Открытие ТЛЦ – знаковое событие как для УрФО, так и для России»

Первую очередь крупнейшего в УрФО транспортно-логистического центра «Уральский» открыли в Екатеринбурге

Крупнейший транспортный хаб Уральского федерального округа «Уральский» открыли в Екатеринбурге. Проектная мощность первого этапа - 300 тысяч контейнеров в год. К 2024 году транспортно-логистический центр планирует удвоить свои мощности до 600 тысяч контейнеров в год.

Старт работе ТЛЦ дали полномочный представитель Президента Владимир Якушев, помощник Президента Игорь Левитин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В торжественном открытии центра по видеосвязи также участвовал министр транспорта России Виталий Савельев.

«Открытие транспортно-логистического центра «Уральский» – знаковое событие как для Уральского федерального округа, так и для России. Транспортная инфраструктура – это кровеносная система нашей экономики. Особенно сейчас, в период санкционного давления, когда мы вынуждены перенаправлять грузы с Востока на Запад. УрФО, Свердловская область с точки зрения географического положения оказались в выгодном положении. Уверен, проект ТЛЦ будет доведён до логического завершения», – подчеркнул Владимир Якушев.

Мультимодальный транспортно-логистический центр расположен в непосредственной близости от ключевых транспортных магистралей. Ожидается, что суммарный грузооборот ТЛЦ уже в 2022 году превысит 1 миллион тонн различной продукции. А к 2030 году, согласно планам, его мощность вырастет до 30 миллионов тонн.

ТЛЦ «Уральский» будет специализироваться на обработке прибывающих в Екатеринбург железнодорожным транспортом грузов народного потребления, включая продовольственные товары, строительные материалы, мебель, бытовую технику и другие. Значительный объём грузопотока составят продукты питания.

Фото: urfo_info/t.me

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика