Парад по новому маршруту и правилам: как в Салехарде отметят День Победы

Участвовать в Параде в этом году смогут не все. О нововведениях и программе празднования 9 мая - читайте на vesti-yamal.ru

В 2021 году Парад Победы в Салехарде пройдет по проспекту Молодежи и до Пантеона. Новый маршрут следования оценили общественники.

«В прошлом году мы обсуждали возможность переноса организации парада с площади у центра культуры и спорта «Геолог» на культурно-исторический комплекс «Парк Победы». Тогда за это предложение высказались почти 65% жителей города – участников опроса. Пришло время реализовать задуманное», - сказал глава города Алексей Титовский.

На сегодняшний день подготовка к Параду Победы уже ведётся. Однако формат его проведения будет зависеть от эпидемиологической обстановки в городе.

«Мы к праздничным мероприятиям готовимся. Однако с целью минимизации риска распространения коронавирусной инфекции принято решение о том, в Параде примут участие представители силовых структур без колонн трудовых коллективов предприятий. Пандемия есть, мы её полностью ещё не победили, и мы обязаны эти риски учитывать», - сказал Иван Вершинин.

Читайте также: Жители Нового Уренгоя останутся без праздничного шествия на 9 мая

Построение колонн начнётся в 10 часов утра. Возглавят шествие колонны военного комиссариата, МЧС, полиции, таможни, следственного комитета, Росгвардии, судебных приставов, а также колонна военной техники.

«Жители нашего города смогут посмотреть Парад и обязательно возложить цветы к Вечному огню, чтобы отдать дань уважения героическому подвигу советских солдат», - сказала Лариса Цупикова.

Как отметила председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валентина Тверетина, для ветеранов День Победы – самый любимый и важный праздник.

«Учитывая обстоятельства, мы в Параде участвовать не будем, но возложим цветы у Вечного огня на площади Победы в центре города», - сказала Валентина Тверетина.

Отметим, в День Победы в окружной столице запланировано проведение праздничных мероприятий: на площадке у «Геолога» - театрализованный концерт, акция «Полевая почта», будет работать полевая кухня. Вечером на Пантеоне Победы пройдёт акция «Свеча памяти».

Фото: Администрация Салехарда

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика