Отборочный тур конкурса «Профессионалы» проходит в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса

В Тюмени студенты соревнуются в навыках, связанных с плаванием по морям и рекам. Многие из них после окончания учебы планируют «бросить свой якорь» на Ямале. Яна Паустовская расскажет подробности.

Отборочный тур конкурса «Профессионалы» проходит в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса. Там обучают специалистов речных перевозок.

Из 12 команд выберут 10. В мае они поедут на региональный этап в Новосибирск, а в ноябре на финал в Санкт-Петербург. Конкурс стал своеобразным срезом знаний. Студенты выполняют задания по 6 модулям —судовождение, такелажные работы, ремонт оборудования, техобслуживание судовых энергоустановок. С помощью специальных инструментов будущие капитаны на картах прокладывали маршрут корабля - из одного пункта назначения в другой.

70% выпускников колледжа трудоустраивается в Обь-Иртышском речном пароходстве. Его сотрудники выступают на конкурсе экспертами. А заодно присматриваются к самым способным ребятам и подбирают рабочие кадры. По ямальским рекам студенты ходят и в период навигации, когда проходят учебную практику.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика