Ротация направлений: в Салехарде пересмотрели список профессий для колледжа

В ЯМК с нового учебного года приостанавливает набор по нескольким творческим направлениям. Ребята встали на защиту своих профессии и просят разобраться в ситуации

Настоящий крик о помощи в видеообращении, которое студенты «Ямальского многопрофильного колледжа» разместили в социальных сетях, прозвучал на неделе. В Салехарде с нового учебного года приостанавливают набор по нескольким творческим направлениям. Ребята встали на защиту своих профессии и просят разобраться. В нешуточных баталиях на поприще культуры и искусства разбирался наш корреспондент Анатолий Абремский.

Колледж в Салехарде единственный на Ямале готовит специалистов в области культуры и искусства. Сюда приезжают ребята со всех уголков округа. Обращение студентов поддержали ямальские звезды, среди них певица Елена Лаптандер. Она напомнила, что ЯМК дал дорогу многим талантам Ямала. Пост вызвал бурные обсуждения северян, множество реакций и репостов.

Действительно, «Ямальский многопрофильный колледж» с 1 сентября прекращает прием по некоторым направлениям, но не только в сфере культуры. Никакой диверсии тут нет - 13 образовательных программ не закрываются, а становятся на паузу. Вместо них начинается набор по 11 другим.

Причем 3 из них - акушерское дело, дошкольное образование, специалисты ЖКХ, ранее тоже были когда-то приостановлены, а сейчас вновь востребованы. Еще 8 направлений, запускаются впервые, такие как вэб-разработка, поварское и кондитерское дело, технологии индустрии красоты и другие. Подобная ротация привычная для колледжа процедура.

Всего в ЯМК с 1 сентября абитуриентам предложат на выбор двадцать три специальности и одиннадцать профессий. Планируется набрать 930 студентов, что на 240 ребят больше, чем в прошлом году. И у каждого из выпускников будет возможность реализовать полученные навыки на родной земле.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика