«Они превращались в уголь». О трагедии на Чернобыльской АЭС из первых уст

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Это дата - прямое напоминание о трагедии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 года. На Ямале сегодня проживают 486 человек, пострадавших от ее последствий. События тех дней лучше всех помнят ликвидаторы - те, кто лично работал в Чернобыле.

01:23 - в это время 26 апреля произошел взрыв пара и пожар на четвертом энергоблоке Чернобыльской электростанции. Тогда еще никто не знал, что это - начало крупнейшей аварии в атомной энергетике планеты. Тушить пожар выехали дежурные караулы Владимира Правика и Виктора Кибенка. На бойцах были простые брезентовые робы, рукавицы и каски. Позже газеты назовут их «Шеренгой №1».

Вместо 20 положенных сводная пожарная команда Анатолия Палюги провела в опасной зоне 45 дней. Люди делали все, чтобы остановить полное разрушение реактора. С воздуха засыпали его песком, оловом и свинцом. Вертолетами разгоняли дождевые тучи – вода, попавшая в реактор, могла превратить его в чудовищную бомбу, способную уничтожить на Украине все живое. Зараженную радиацией технику спасти не удалось.

«Начали эту технику мыть хлором, различными порошками и т. д. Потом мы вырыли там огромный котлован, и ту технику, которую невозможно было отмыть, всю туда согнали», - рассказал Анатолий Палюга, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В этот памятный день ликвидаторы аварии встречаются со школьниками, молодежи показывают фильмы и устраивают тематические экскурсии. Кое-что они уже знают – но по своему.

«Очень удивлена, что дети, приблизительно седьмого - восьмого класса, знают о Чернобыле только из компьютерной игры, которая не то чтобы воспроизводит события, она дает виртуальный образ Чернобыльской катастрофы», - пояснила Татьяна Цилинская, главный специалист отдела пожарной профилактики ГКУ противопожарной службы ЯНАО.

О Чернобыле нельзя забывать, чтобы не повторять его страшных ошибок. Авария, истинные масштабы и опасность которой власти долго скрывали, унесла множество человеческих жизней. От радиации пострадало население огромных территорий. И если бы не герои, ценой собственной жизни и здоровья остановившие катастрофу, ее последствия могли бы оказаться намного серьёзнее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика