Около восьми миллионов муксунят отправили в Собь по «рыбопроводу»
Каждая рыбка здесь особенная. Прежде чем появиться на свет, икринки полгода провели в инкубационном цехе, затем мальки проклюнулись и еще шесть месяцев росли до положенных размеров в специальных стерильных бассейнах.
Работники завода заботились о миллионах маленьких муксунят как о своих детях. Первые дни жизни кормили их полезными рачками - артемией. Давали специальную рыбную муку. Из бассейна молодь аккуратно вылавливают садком. Остатки - маленькой сетью. Затем начинается взвешивание. В ведро наливают воду, запускают молодь. На выходе еще раз ставят на весы.
Для выпуска на свободу соорудили «рыбопровод» прямо на территории завода. С помощью пожарного гидранта из Соби вода подается в специальную воронку, сюда же отправляют рыбу, которую вода уносит в реку. Конечно, для рыб весь этот процесс - стресс. Но риски травмирования мальков сведены к минимуму.
За два года по заказу двух ямальских предприятий «Газпром нефти» выращено и выпущено в водоемы 25 миллионов экземпляров молоди.
«Ответственное отношение к окружающей среде - стратегический приоритет «Газпром нефти». Для поддержания экологического равновесия в регионе компания не только применяет природосберегающие технологии при строительстве инфраструктурных объектов, но и реализует ряд дополнительных мероприятий, в том числе по сохранению ихтиофану», - рассказала Алиса Ключко, руководитель направления по охране водных ресурсов крупного проекта «Газ Ямала».
Теперь понадобиться 5-6 лет, чтобы мальки выросли до взрослых особей и начали приносить потомство.
«Для стабильного функционирования рыбной отрасли очень важна работа и те мероприятия, которые направлены на восстановление популяции ценных водных биоресурсов. Сегодня, обеспечивая совместно с недропользователями, с научными организациями, реализацию этого комплекса мероприятий по искусственному воспроизводству сиговых рыб у нас в регионе, мы закладываем такую твердую основу для успешного развития отрасли на многие годы», - рассказал Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.
На Собском заводе продолжается работа и по формированию ремонтно-маточного стада. Первую икру выращенный здесь муксун должен начать метать в этом году.