Около 60 тысяч оленят родились на Ямале

Промежуточные итоги кампании получены департаментом агропромышленного комплекса региона

Точные цифры станут известны в начале июня, после просчета домашних животных. Ожидается, что в этом году прирост составит 95 тысяч малышей и это только в организованных хозяйствах. Всего же, учитывая все поголовье, в регионе на свет должны появиться 250 тысяч оленят.

«В этом году все бригады добрались до отёльных пастбищ без задержек. Малоснежная зима и благоприятные погодные условия, установившиеся весной, позволили скорому освобождению пастбищ от снега в южных районах автономного округа. Доступность кормовой базы положительным образом сказывается на итогах отёла. Уже к середине лета родившиеся телята окрепнут, а к осени наберут необходимую массу», – прокомментировал Андрей Ревнивых, начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО.

После завершения отёла в стадах ветеринарные специалисты приступят к летнему этапу вакцинации против сибирской язвы и другим сезонным.

Читайте также: Чумы собраны, аргиш в пути: оленеводы Ямала перегоняют стада на летние пастбища

Летний этап вакцинации начнется с середины июня в Ямальском, Тазовском, Надымском и Пуровском районах. Параллельно с вакцинацией будет проводиться мечение оленей индивидуальными бирками.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика