Обещали удвоить вложения. Десятки ямальцев стали жертвами интернет-мошенников

С заявлением в полицию уже обратились 4 салехардца, однако, по сообщением в соцсетях, на удочку мошенников попались десятки ямальцев

Обещали удвоить вложения. Десятки ямальцев стали жертвами интернет-мошенников

Около 100 человек, большинство из которых ямальцы, стали жертвами интернет-мошенников. В социальных сетях северяне опубликовали данные о том, что общая сумма потерянных денег насчитывает несколько миллионов рублей.

Схема сработала по принципу финансовой пирамиды. Аферисты наобещали всем, кто вложится, удвоить средства, и сначала инвесторы действительно получали внушительный доход.

По предположению одной из потерпевших, происходило это за счет взносов новых клиентов, появлявшихся после рекомендаций знакомых или рекламы.

Читайте также: В Новом Уренгое мошенники обогатились за счет пенсионерки почти на 3 миллиона рублей

Когда мошенники вдоволь обогатились, они перестали выходить на связь, заблокировали свои аккаунты и скрылись в неизвестном направлении.

На сегодняшний день в полицию Салехарда поступило 4 заявления от пострадавших. Правоохранители начали проверку по факту случившегося.

«Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные противоправные деяния», - сообщила Мария Минх, врио начальника отделения информации и общественных связей УМВД России по ЯНАО.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика