«Обдория» продолжает работу. Как под влиянием цивилизации изменяются традиции ненцев?

Второй день научно-практической конференции «Обдория» не менее насыщен интересными докладами, чем первый. Сегодня ученые делятся своими исследованиями на нескольких площадках. Темы самые разные от современной истории Ямала до проблем и перспектив социально-экономического развития Арктической зоны.
Третья секция научно-практической конференции начала свою работу, она посвящена проблемам сохранения культуры, языка и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов нашего края. Сегодня будет заслушано 18 докладов и в конце, участников конференции ждет принятие резолюции.
Проект по созданию своеобразной школы нравственного развития на фактории Лаборовая представила своим коллегам Наталия Цымбалистенко. По мысли разработчика, дети из неблагополучных семей будут общаться с воспитанниками Анны Павловны Неркаги.
«У Анны Павловны есть такой проект - поставить беседки с отоплением на отдельного человека, чтобы глядя на горы и на эти освященные места, подумать о смысле своей жизни и отойти от той жуткой жизни, в которой он был», - говорит Наталия Цымбалистенко, главный научный сотрудник сектора этнологии отдела археологии и этнологии ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики».
Для реализации проекта нужны средства, и речь идет о миллионах рублей. Не менее интересным оказалось исследование Владимира Адаева. Он рассказал коллегам как под влиянием цивилизации и других факторов изменяются традиции ненцев.
Многие ежедневные обряды северного населения иногда противоречат элементарной логике. Проезжая мимо чума, нужно зайти и обязательно пообщаться с его хозяином. Но за день такие ситуации могут происходить несколько раз, поэтому хозяйки чума нашли выход.
«Хозяина выводят на улицу: иди с ним поговори на улице. Вот это вот общение обязательно должно произойти, но хотя бы в такой форме. Потому что неудобно уже и самому путнику и хозяйкам, которые не могут ни раскрыть одежду, ни заняться какими-то другими делами, которые они планировали», - рассказывает Владимир Адаев, заведующий сектором этнологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН.
Таких интересных «уловок» в сегодняшних реалиях коренного населения очень много. Местное население перестраивается и находит интересные ходы, которые не противоречат ни обрядам, ни здравому смыслу. Кстати, это исследование – это всего лишь один из разделов масштабной работы автора, посвященной жизни северного населения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика