О самых захватывающих моментах игры. В газовой столице завершился этап Кубка Дэвиса

В Новом Уренгое завершились матчи между мужскими сборными чемпионата мира по теннису «Кубок Дэвиса». Россияне одержали уверенную победу над датчанами - кстати, уже в третий раз за историю кубка. Ещё целый час до начала матча, но в холле спорткомплекса очень многолюдно.

Похоже, что все 1300 болельщиков пришли заранее, на вопрос, почему так рано, отвечают, что Кубок Дэвиса очень значимое событие для этого города и, возможно, уже не повторится. На корте участники одной из решающих встреч матча — Константин Кравчук, Андрей Рублев (Россия), Фредерик Нильсен, Томас Кроман (Дания). Парный поединок начинают российские теннисисты. Блестящая подача Кравчука задает тон. Три раза подряд спортсмен бросает мяч на вылет - противник даже не смог к нему прикоснуться. Итог первого сета 6:1 в пользу наших. Второй отличился спорным мячом на линии. В счете на этот раз ведут датчане. Кравчук несколько раз не может принять подачу. В результате, 6:1 в пользу Нильсена/Кромана. Третий сет и вновь отличная подача Кравчука, блестяще сыграл на задней линии Рублев. Кроман подает неудачно. Датчане выигрывают брейк, но с треском проигрывают сет. Напряженная игра в четвёртом сете, и общий счет встречи 3:1 в пользу российских игроков.

«Во второй партии нити игры были найдены, ясно что борьба будет упорной с неизвестной концовкой, но сам факт - ребята правильно играли»,- говорит капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев. «Не удалось нейтрализовать Андрей Рублева, он потрясающий игрок, часто забивал отличные удары, его партнер Кравчук достаточно надежный игрок»,- сказал Фредерик Нильсен.

Третий день турнира - впереди две одиночные встречи, в одной из них России непременно нужна победа. Датчане не делают прогнозов, но настроены обыграть соперников. «Мы знаем, что нам предстоит матч с сильной командой, но мы прибыли сюда, чтобы бороться за победу, и постараемся показать лучшее, на что мы способны»,- заявил Мартин Педерсен.

Результат поединка между Андреем Кузнецовым и Фредериком Нильсеном - 3:0, тем самым россиянин принес свое команде досрочную победу. Теннисист с характером Мартин Педэрсен, в завершающем пятом поединке встретился с Рублевым, который заменил Донского и одержал победу со счетом 4:1. Россия побеждала сборную Дании в 1967 и 1971 годах. Кстати, в обоих этих матчах блестяще играл Александр Метревели. Легендарный теннисист, а ныне спортивный комментатор, вёл прямую трансляцию с матча в Новом Уренгое.

«С Данией мы играли, играли на выезде, два раза. Оба раза выиграли, один тяжелый был матч, но когда мы вначале играли, ещё молодые мы совсем были, а там были опытные теннисисты, было тяжело, а потом получилось наоборот, мы были сильные»,- вспоминает заслуженный мастер спорта, спортивный комментатор Александр Метревели.

Сборная страны за всю историю кубка Дэвиса в третий раз одержала победу над командой Дании. В следующем раунде Россия сыграет с Испанией. Матч состоится в июле во Владивостоке.