О чём поют меха: музыкальный батл баянистов и гармонистов в Ноябрьске

50 талантов поборются за «Кубок Ямала» на  конкурсе-фестивале баянистов и аккордеонистов. 20 музыкальных учреждений и школ искусств делегировали своих воспитанников. Именитые звезды и те, кто мечтает о музыкальной славе – на vesti-yamal.ru

В пятый раз Ноябрьск принимает участников окружного конкурса-фестиваля исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала». Он стартовал накануне и продлится до 15 апреля.

«Кубок Ямала» проходит в рамках реализации национального проекта «Культура» и в год талантов на Ямале. Чтобы побороться за кубок, перед строгим жюри выступят более 50 лучших учеников из 20 музыкальных школ и школ искусств из всех муниципалитетов округа.

В жюри - лучшие баянисты и аккордеонисты страны. Пятый год его возглавляет заслуженный артист России и один из лучших баянистов современности Юрий Шишкин.

«Спасибо за сохранение этого конкурса. Скажу о членах жюри, меня прямо гордость берет, сегодня на кубке Ямала одно из самых профессиональных жюри, все играющие исполнители, мировые звезды»,- поблагодарил Юрий Шишкин, председатель жюри конкурса-фестиваля «Кубок Ямала»

«Кубок Ямала» - это больше чем возможность продемонстрировать свое мастерство владения инструментом, прежде всего здесь можно поучиться у выдающихся музыкантов. И первый урок - от жюри, в день открытия. Юрий Шишкин дает 100 концертов в год. И вот 1 из них в Ноябрьске.

На сцене Эдуард Аханов -молодой талантливый баянист, виртуозный исполнитель с мировым именем. Победитель крупнейшего конкурса - «Кубок мира».

Общение с именитыми музыкантами, выступление перед строгим жюри, мастер-классы и концерты - всё это запомнится участникам пятого юбилейного окружного «Кубок Ямала».

Читайте также: Символ России, уходящий в прошлое: директор ДШИ Ноябрьска обучает ребят игре на гармони

«Кубок Ямала» является профильным для баянистов и аккордеонистов, как любой конкурс окружной он безусловно важен для ребят, которые занимаются в этом направлении. Приезжая сюда, они имеют возможность увидеть ребят со всего округа, оценить свой уровень. Преподаватели смотрят, как работают другие преподаватели», - сказала Юлия Малькова, директор АНО «Центр творческих инициатив».

После такого старта ребята включились в борьбу с особым настроением. Для многих сегодня такое ответственное выступление -дебютное, а потому по-особому волнительное

«Кубок Ямала» еще не разыгран. Впереди у участников конкурсные выступления, концерты и мастер-классы, а имена победителей назовут на церемонии закрытия окружного конкурса-фестиваля.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика