Ноябрьские охотники не могут пострелять дичь

Сегодня в южных районах Ямала завершается весенняя охота. На стрельбу по перелетной дичи в этом году отпущено всего 10 дней. К этому событию настоящий охотник готовится всю долгую зиму. Но по дороге к излюбленным угодьям его останавливает охрана нефтегазовой компании. Почему?

«Мы уже между охотниками и рыболовами смеемся, что скоро будем в детском парке грибы собирать».

Иван - большой любитель охоты. Но в этом сезоне пострелять дичь пока не получилось. Проехать к проверенным местам не смог. Машину не пропустили на КПП компании «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз». И ведь все разрешающие документы в порядке, говорит Иван: «В прошлом году была такая проблема с Муравленко, а в этом году неожиданно и наши полностью закрыли все посты. Я, например, узнал о этом только после того, как взял лицензию».

Собственно, так выглядит ситуация изнутри. Это контрольно - пропускной пункт со стороны Вынгапуровского. Обидно и неприятно, говорят охотники.

«Мы же на кусты не заезжаем, огни не разводим, костры не палим. С правилами ознакомлены, под бумагой расписались!»

И вот какое объяснение дают в компании «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз». Это выдержка из официального ответа:

«Это, все-таки, дело тех предприятий, которые принимают такие меры, потому что вся территория, которая находится за КПП - она находится в аренде, и именно собственники несут ответственность за то, что происходит на этих объектах. Объекты подлежат категории подверженных к особой опасности, поэтому арендаторы вправе ограничивать доступ граждан на свои лицензионные участки», - пояснил Евгений Сизов, начальник Ноябрьского лесхоза.

Понятно, что в пределах Ноябрьска есть немало мест, где можно поохотиться. Но, чтобы добраться к большинству из них, охотникам приходится проезжать через территорию месторождений.

Как пояснили на нефтедобывающем предприятии, данное правило распространяется исключительно на автотранспортные средства. Ничто не мешает водителям оставлять машины на КПП и добираться к местам охоты, рыболовства и сбора дикоросов пешком. Проблема в том, что порой этот путь составляет 10, 20, 30, а то и более километров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика