Новый арт-объект для ценителей Арктического туризма: в Архангельске открылся музей «Марьин дом»

Для ценителей арктического туризма – в Архангельске открылся новый арт-объект. Имя ему Дом-музей «Марьин дом», посвященный легендарной северной сказительнице Марии Кривополеновой, чьим творчеством восхищался Пастернак. Находится он в деревне Чакола. На его возведение энтузиасты выиграли президентский грант. По задумке авторов «Марьин Дом» станет резиденцией и для многих творческих личностей. Площадь свободно разместит творческую лабораторию для писателей и художников и площадку для хоровых коллективов.

«Этот объект будет очень востребован не только для туристов, но и для жителей Пинежского района. Многие ведь даже не знают, кто такая Кривополенова, даже наши не знают и её значение именно в мировом масштабе», - рассказал Леонид Житов, начальник отдела по культуре и туризму администрации Пинежского района в Архангельской области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика