Новогодний парад планет: когда и где можно увидеть космическое явление

Новогоднее небо порадует парадом планет. Где лучше всего будет видно уникальное космическое явление - читайте на vesti-yamal.ru

Новогодний парад планет: когда и где можно увидеть космическое явление

Россияне смогут увидеть новогодний парад планет. Наблюдать удивительное космическое явление можно с 25 декабря по 7 января.

В праздничные вечера сложатся уникальные условия, когда в небе будет видно практически все планеты. Об этом сообщается на сайте Московского планетария.

При параде планет, некоторые небесные тела оказываются «на одной прямой» от Солнца с разбросом в 20-30°. При этом находятся достаточно близко друг к другу на небесной сфере.

Читайте также: Год какого животного 2022 по восточному календарю. Гороскоп: деньги, успех, любовь

В период праздников Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт.

Меркурий и Плутон также участвуют в параде, однако их не видно, поскольку они скрыты яркими лучами солнца. А Марс покажется только утром.

Лучшие условия для наблюдения за парадом планет - на юге страны. А самое подходящее для этого время - с 16 до 18 часов.

«Лучшее время наблюдения - 17:00 мск, так как после 18:00 мск скрывается за горизонтом Венера, к 19:00 - Сатурн, а после 20:30 мск - Юпитер. Нептун можно наблюдать до полуночи, а Уран – всю ночь, правда, только в телескопы», - подчеркнули в пресс-службе Московского планетария.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика