Немного воображения и умелые руки. Программа роботехники для школьников Ноябрьска

Годовую программу всего за неделю. Дети Ноябрьска ускоренными темпами постигают азы роботехники. Собирать умные механизмы учат приглашенные наставники.

Задача у этого маленького робота-погрузчика не самая тяжелая - подъехать к платформе, схватить цилиндр и транспортировать его до другой точки. Впрочем, есть одно но - все эти действия робот должен выполнить сам, без дистанционной помощи человека. Для этого, ребята из школы робототехников заранее программируют свои творения, прописывая им, так называемые скрипты или краткие описания действий. По ним робот понимает, что от него требуется. По такой же схеме, только на гораздо более сложном уровне, действуют, скажем, руки-манипуляторы на МКС.

Даша Алешина «барби» и «кенам» предпочитает конструкторы LEGO и среду для программирования - лего-минсторм. Тем самым она рушит все стереотипы о том, что роботами интересуются исключительно мальчишки.

Принять участие в проекте интенсивной школы робототехники Даша решила после совета своих учителей. Годовую программу здесь, под чутким руководством опытных преподавателей, в том числе и специально приглашенных из Тобольска, можно освоить за неделю. «Вся эта сюжетная линия ведется к тому, чтобы мы могли детей научить работать с роботами, их программировать, объясняем, как они могут свои знания применить. А результат мы как можем увидеть на соревнованиях», - говорит Айгуль Публичко, руководитель проекта «Город Ноябрьск, квартал Робототехники».

Самые сильные ученики смогут продемонстрировать свои знания на практике. Победители городских, окружных и областных соревнований будут представлять Ямал на престижном Робофесте в Москве.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика