Навыки владения скальпелем оттачивали в Тюмени будущие эскулапы страны

В медицинском университете прошла V Всероссийская олимпиада по оперативной хирургии.

На нее приехали 13 команд, а это около 160 человек из медвузов разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Перми, Архангельска и Краснодара.

Студенты отрабатывали экстренные хирургические навыки при травматологических, урологических и гинекологических вмешательствах. Цена ошибки в реальной жизни — тяжелые последствия для здоровья пациента. Поэтому даже на макетах будущие хирурги должны привыкать действовать предельно аккуратно. За качеством следит педагог МГУ.

Читайте также: Росатом: транзит по Северному морскому пути вырос на 8% в 2025 году

Муххамед Рустамов из Ноябрьска учится на травматолога. Навыки, что отрабатывают на олимпиаде, как раз по его профилю. Он уже на пятом курсе медуниверситета, планирует вернуться в родной город. В олимпиаде участвует второй раз и возглавляет хирургическую бригаду. Такие соревнования, говорит ямалец, помогают лучше подготовиться к реальным экстренным случаям в практике.

К слову, макеты напечатаны в 3D Лаборатории. Ее открыли в рамках олимпиады. Здесь изготавливают учебные модели для отработки навыков хирургии, а также протезы и медицинские изделия по заказу клиник. Студенты уже освоили работу на 3Д-принтере и научились моделировать различные органы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика