На ямальских дорогах появятся пункты весогабаритного контроля машин

В ЯНАО создают систему весогабаритного контроля транспорта

На ямальских дорогах появятся пункты весогабаритного контроля машин

Компания «Ростелеком» создает на Ямале цифровую систему весогабаритного контроля транспорта. Совсем скоро на дорогах округа заработают девять автоматизированных пунктов, которые смогут определять тип автомобиля, его размеры и массу.

Точки установят на следующих трассах: граница ЯНАО - Губкинский, Коротчаево - Новый Уренгой, Ноябрьск - Вынгапуровский, рядом с постом «Карамовский», на участках Пурпе - Пуровск и Пуровск - Коротчаево, сообщили в пресс-службе организации.

«Сейчас стартовал первый этап строительства автоматизированных пунктов весогабаритного контроля. Начинкой каждого комплекса станут различные датчики, интеллектуальные модули, лазерные детекторы, камеры фотовидеофиксации и информационные табло. Также мы установим на трассах метеостанции, которые будут отвечать за сбор информации о состоянии дорожного полотна и температуры его нагрева. Все это «завернем» в специализированное умное программное обеспечение», - рассказал Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Систему контроля решили внедрить, так как по региональным трассам проезжают большегрузы, которые наносят серьезный урон дорожному полотну. Информация, собранная на пунктах, будет передаваться в «Ространснадзор», и при выявлении нарушений федеральная служба будет выносить постановления и выписывать штрафы на собственников транспортных средств. Кроме того, нововведение поможет выявлять автомобили, находящиеся в розыске.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика