На Ямале живут 33 бывших узника концлагерей

11 апреля мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

На Ямале живут 33 бывших узника концлагерей

Сегодня, 11 апреля, отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Всего на территории Германии и оккупированных ею странах действовало более 14 тысяч гетто, тюрем и концлагерей. За годы Второй мировой войны через них прошли более 20 миллионов человек. 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них — 2 миллиона детей.

О трагических судьбах заключенных мир будет помнить всегда. На сегодняшний день на Ямале проживает 33 бывших узника мест принудительного содержания.

Читайте также: Жизнь длиной почти в целый век: ветеран Ямала Екатерина Котельникова отметила 90-летие

Для них в регионе действует ряд мер соцподдержки: ежемесячная компенсация 100% расходов по оплате услуг ЖКХ, пожизненное содержание в размере около 29 тысяч рублей, абонентная выплата – 640 рублей и бесплатный проездной билет.

Также ежегодно предоставляется матпомощь ко Дню Победы в размере 5 604 рублей и возмещение 100% расходов за проезд по России. Раз в два года бывшие узники могут приобрести путевку в санаторий за счет округа и раз в пять лет получить выплату на ремонт жилья в размере 100 тысяч рублей.

Фото: ЯМАЛ. Официально/Telegram

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика