На Ямале завершают реставрацию здания 501 стройки

Реконструкцию начальной школы 501 стройки в Салехарде планируют закончить до конца этого года.

На Ямале завершают реставрацию здания 501 стройки

В Салехарде заканчивается реставрация объекта культурного наследия - здания начальной школы 501 стройки, возведенного еще в 50-х годах.

Памятник архитектуры был разобран до основания. Рабочим пришлось укрепить фундамент и вбить 147 буронабивных свай. Для того, чтобы вернуть школе прежний облик, воссоздали по старым лекалам и чертежам окна и красивые деревянные наличники. Максимально постарались сохранить исторический брус и декоративные элементы.

«Сейчас проходят обработку старые архитектурные элементы, с них снимают старую краску, шпаклюют и покрывают краской снова. Применение наружного декора на стенах и окнах способно преобразить внешний вид любого здания, придать самобытность и усилить внимание на достоинствах строения», - рассказал Юрий Бойко, заместитель директора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

Читайте также: Прокуратура Салехарда требует изъять у собственников «Торговый дом купца Ивана Корнилова»

В настоящее время строители завершают в здании капитальный ремонт и фасадные работы. Закончилось благоустройство прилегающей к объекту территории, сообщили в пресс-центре правительства округа.

Восстановление школы 501 стройки проходит в рамках национального проекта «Культура». В истории Ямала - это первый опыт столь масштабной реконструкции объекта культурного наследия. Реставрацию планируют полностью завершить до конца года, после этого в здании откроют музейный филиал.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика