На Ямале запускают производство премиального иван-чая
Благодаря окружной поддержке чайная мануфактура получила климатическое оборудование для выпуска уникального марочного сорта.
На Ямале начался пик сбора иван-чая. Местная мануфактура планирует заготовить за сезон три тонны сырья и вручную собрать сто килограммов цветков. Чтобы дикорос сохранил все витамины, на производстве строго соблюдают технологию завяливания, ферментации и бережной сушки в печи.
Главной новинкой сезона станет выпуск премиального прессованного чая. Мастер мануфактуры создает эксклюзивные купажи с добавлением морошки, водяники, листьев полярной березы и ягеля. Для правильного вызревания марочных сортов предприятию требовалось специальное помещение с климат-контролем, которое теперь установлено на производстве.
Смотрите также: Не газом единым: что созревает на Ямале в июле
Развитие площадки стало возможным благодаря помощи окружных департаментов АПК и имущества. Власти предоставили мануфактуре модульную камеру в аренду по льготной цене — за 1% от стоимости. Такая мера поддержки сегодня помогает расширять производство шести сельхозпредприятиям Ямала, включая совхоз «Байдарацкий» и Салехардский комбинат.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.