На Ямале выбрали «Библиотекаря года»

Лучшей в своем деле признана Юлия Ярощук из Губкинского

Победитель Окружного конкурса Юлия Ярощук смогла превзойти 12 коллег. Она представила на конкурс проект «Селфи-путеводитель по Губкинскому», который знакомит читателей с интересными, необычными и малоизвестными уголками города, его популярными местами.

Второе место заняла Анастасия Пономарёва из Муравленко. Третье место присудили Алёне Галлямовой из Надымского района.

«Сегодня был замечательный праздник профессионализма. Тринадцать замечательных участников соревновались интересно, позитивно, сильно, с азартом и душой. Я рад, что, несмотря на волнение, у всех всё получилось!», – отметил Александр Карауш, вице-президент Национальной ассоциации «Библиотеки будущего», член жюри конкурса.

Любовью к чтению вот уже два с лишним года заражает салехардцев Ефим Хороля. Выпускник Ямальского многопрофильного колледжа, режиссер и сценарист взялся за карьеру библиотекаря основательно пру лет назад.

«У нас есть статистика на посещения пользователей и на книговыдачу. Одну треть составляют молодые люди от 14 до 30 лет, они являются активными читателями. Это большой миф о том, что молодежь не любит книги и библиотеки», - рассказал Ефим Хороля.

По округу повсеместно открываются модельные библиотеки. В этом году после ремонта преобразилось 6 читален.

Смотрите также: «Точка» притяжения для детей и взрослых: в Салехарде открылась библиотека нового поколения

Сегодня библиотекарю мало быть начитанным и эрудированным. Ценятся цифровая грамотность, экспертность, умение сотрудничать и наводить мосты с каждым читателям: от романтиков 70-ых до поколения цифры.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика