На Ямале стартовал второй этап вакцинации северных оленей

На Ямале началась летняя вакцинация оленей. Первый этап прошел весной. Ветеринары тогда привили против сибирской язвы 220 тысяч голов, это 40 процентов от запланированного. Округ привлечет 19 ветеринарных бригад. Запас вакцины на Ямале - более миллиона доз.

Сегодня пять бригад уже отправились в Ямальский район. Параллельно с вакцинацией проводится мечение оленей индивидуальными бирками - с этого года они электронные, что в будущем упростит учет поголовья. Для удобства кочевников биркование проходит одновременно с вакцинацией против сибирской язвы, которая продлится до конца сентября.

«Сибирской язвой не заканчиваются мероприятия в оленеводстве. Есть другой перечень мероприятий, обязательных для проведения, и всё должно закончиться убойной кампанией. До убойной кампании, как и в прошлом году, у нас будут допущены только олени, которые подвержены индивидуальному мечению и, соответственно, провакцинированы», - рассказал Евгений Попов, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика