На Ямале разработали уникальные учебники по языкам коренных народов Севера

Ямал результативно завершает год, посвященный сохранению языков коренных народов. Помимо множества культурных мероприятий, округ внес свой образовательный вклад федерального масштаба. Сегодня в Салехарде презентовали эксклюзивные учебные пособия по хантыйскому, селькупскому и ненецкому языкам для учащихся восьмых и девятых классов.

Издания, разработанные ямальскими специалистами, уникальные и единственные в стране. Пока их тираж составляет 50 пилотных экземпляров. Пособия разошлют по муниципалитетам для апробации. Сегодня в округе родной язык преподают 90 учителей, их уроки посещают более пяти тысяч детей и студентов. В планах на 2020 год – выпустить новые издания и создать лингвистический тандем с соседями по Арктике.

«Мы продолжим линейку по коми-ижемскому языку. У нас уже созданы учебники в 2017 году для 1–4 классов, а следующий год мы посвятим созданию такого учебника, совместно с Республикой Коми, для 5 класса. Хочу отметить, что учебники по коми-ижемскому языку не создавались никогда. Раньше их не было никогда даже в Республике Коми, и мы планируем заключить с ними соглашение», - рассказал Григорий Лымар, начальник отдела регионального развития департамента образования ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика