На Ямале расследуются дела о крупном мошенничестве при строительстве детсада и животноводческого комплекса

На Ямале расследуются дела о крупном мошенничестве при строительстве детсада и животноводческого комплекса

Следком возбудил уголовные дела в отношении бывшего руководителя ООО «Ямалстройгрупп» и директора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО», подозреваемых в мошенничестве и взяточничестве в особо крупном размере при строительстве объектов в рамках государственных контрактов.

По данным следствия, с ноября 2014 по декабрь 2015 года фактический руководитель предприятия «Ямалстройгрупп», под предлогом исполнения обязательств в рамках госконтракта, заключенного с ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» на выполнение строительно-монтажных работ и сдачу в эксплуатацию детского сада Лабытнанги, похитил более 59 млн рублей. При этом подозреваемый достоверно знал, что фактически поставленное оборудование не соответствует условиям этого контракта, как по характеристикам так и по стоимости.

Кроме того, правоохранители выяснили, что в указанный период начальник «Ямалстройгрупп» передавал взятки директору ГКУ в сумме более 4 млн рублей, а также в виде права собственности на земельный участок и дом, общей стоимостью более 8 млн рублей. За это начальник Дирекции обеспечивал согласования стоимости оборудования, поставляемого «Ямалстройгрупп», как подрядной организацией, на строительство животноводческого комплекса в Аксарке и осуществлял его приемки по стоимости, заведомо превышающей среднерыночную. Также сотрудниками СК были установлены посредники, через которых передавались эти взятки.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика