На Ямале повысились тарифы на ЖКХ

Тарифы пересчитаны, на Ямале они стали больше на 2%. В России прошел второй этап индексации цен на ЖКХ. Первое повышение случилось 1 января и оно также равнялось 2%. Тарифы на электро, газо, водо и теплоснабжение, а также на водоотведение в округе - единые.

Напомним, все население региона относится к льготной категории. Ямальцы покрывают из своих кошельков - 30% от экономически обоснованных тарифов. Северяне, у которых плата за ЖКУ превышает 15 % от общего дохода семьи - имеют право на социальную поддержку. Также, как и малоимущие.

«Коммунальные ресурсы для льготной категории у нас на Ямале одинаковые. Если взять гекокалории - 1459 рублей сейчас. 1434 рубля было. Сравнить со средней полосой или Краснодарским краем, там она стоит - 2800, 2400. У нас она ниже. Но самих гекокалорий у нас больше – мы живем на Севере», - пояснил Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика