На Ямале поймали охотников, незаконно убивших сразу несколько лосей

Горе-охотникам грозит уголовная ответственность

В Пуровском районе во время авиапатрулирования инспекторы службы по охране биоресурсов Ямала обнаружили убитого самца лося. Инцидент произошел в 75 километрах от Тарко-Сале.

Браконьера удалось поймать. По прибытии на место полицейские изъяли у него орудия незаконной охоты, а также тушу животного.

Еще один случай произошел в Надымском районе. Здесь нерадивые охотники добыли самку и самца сохатого. Правоохранители также отобрали две единицы нарезного оружия, два снегохода, боеприпасы, ножи и другую продукцию незаконной охоты.

На сегодняшний день по фактам случившегося проводится проверка. В ведомстве напомнили, что в этот период охота на лося закрыта.

Добыча этих животных влечет нанесение особо крупного ущерба государству. Ответственность за это предусмотрена Уголовным Кодексом РФ.

«В весенний период копытные животные на Ямале испытывают значительные трудности. Глубокий снег и его плотная поверхность превращает их в легкую добычу для браконьеров и хищников. А еще позволяет беспрепятственно передвигаться по насту снегоходной технике. Таким образом копытные становятся легкой добычей браконьеров. А потому, в это время года инспекторы по охране службы биоресурсов Ямала активизируют рейдовые мероприятия в местах концентрации животных. Обследования территории осуществляются как наземными группами, так и с применением авиации. В настоящее время практикуются рейдовые мероприятия с применением мобильных комплексов беспилотных летательных аппаратов, стоящих на вооружении МЧС ЯНАО. Результаты такой работы не заставляют себя ждать», - рассказал корреспонденту «Вести Ямал» заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» Сергей Шнайдер.

Отметим, на Ямале начали готовится к распределению разрешений на добычу лося и медведя. Заявление об участии от охотников ждут с 1 по 30 апреля. Сделать это можно почтовым отправлением, обратившись лично в департамент или самым популярным способом -через сайт Охотник.ЯНАО.ру.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале

Фото: ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика