На Ямале планируют бесплатно вакцинировать девочек от вируса папилломы

На Ямале планируют бесплатно вакцинировать девочек от вируса папилломы

На Ямале рассматривается вопрос о внесении в региональный календарь профилактических прививок среди девочек в возрасте 12-13 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцинация будет абсолютно бесплатной и на добровольной основе. Она проводится для того, чтобы снизить риск развития рака шейки матки и других онкологических заболеваний.

В региональном департаменте здравоохранения подчеркивают, что подростки должны получить вакцину до начала половой жизни, чтобы до первого интимного контакта у них успел сформироваться иммунитет против ВПЧ, и вирус не смог бы оказать на организм пагубное действие.

«Вакцина не содержит ДНК вируса, а только фрагменты его оболочечных белков, что обусловливает ее безопасность. Поэтому она хорошо переносится и вызывает стойкий и длительный иммунный ответ», – пояснили в пресс-службе ведомства.

В рамках профилактических мероприятий будут заключены госконтракты и договоры на поставку в медицинские организации 2390 доз для 1195 человек.

Ранее «Вести Ямал» сообщали, что в регионе расширили национальный календарь прививок. Теперь юные северяне могут бесплатно получить вакцины от ветряной оспы, ротавирусной инфекции и сделать ревакцинацию от коклюша.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика