На Ямале мерзлотоведы получат крупную премию от губернатора

В ЯНАО стартовал прием заявок на соискание премии губернатора для ученых-мерзлотоведов. Премия учреждена для поощрения ученых за проведение актуальных научных исследований в регионе.

На Ямале мерзлотоведы получат крупную премию от губернатора

На Ямале стартовал прием заявок на премию губернатора по мерзлотоведению. Претендовать на денежное поощрение смогут кандидаты и доктора наук по специальности «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», которые получили ученую степень в 2021 - 2022 годах.

Кандидаты наук в случае победы могут рассчитывать на 500 тысяч рублей, доктора наук – на миллион рублей. При этом деньги можно будет потратить по своему усмотрению.

«Больше половины территории округа находится в зоне вечной мерзлоты - на ней стоят целые города, наши крупные предприятия, составляющие основу экономики региона. Мы должны их сохранить и обезопасить. Рассчитываем, что наша мера поддержки послужит дополнительным стимулом для ученых заниматься темой вечной мерзлоты», - отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Присуждать премии будут один раз в год. В каждой номинации - не более четырех премий. Решение об этом примет окружной совет по науке и высшему образованию.

Заявки принимает департамент внешних связей ЯНАО до 17 июля включительно. Порядок и условия подачи заявки доступны по ссылке.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика