На Ямале готовятся к посадке картофеля и других овощей

Снег сошел, земля скоро прогреется и начнется посевная. На Ямале готовятся к посадке картофеля и других овощей. Для выращивания одного из самых потребляемых продуктов питания в этом году выделено около 50 гектаров земли. Высаживать клубневые будут на предприятиях Салехарда, Красноселькупского и Шурышкарского районов.

В прошлом году ямальские аграрии собрали 430 тонн картофеля, что на 40 процентов больше чем в 2015 году. Всего же с учетом хозяйств населения в округе было собрано 1 тысяча 300 тонн картофеля. Урожай прочих овощей составил 93 тонны.

Напомним, капусту, лук, морковь выращивают в Красноселькупском районе. Что же касается семян, то потребность сельхозпредприятий в них составляет около 120 тонн. Традиционно на полях высаживаются такие сорта, как гала, розара, беллароза, скарлетт, которые хорошо себя зарекомендовали в условиях Севера.

«Семенной материал закупается в семеноведческих хозяйствах Тоской области. Река только очистилась ото льда и насколько мы знаем товар должен быть в пути, ждем с нетерпением», - говорит Анна Соколова, пресс-секретарь департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Отметим, округ как может поддерживает сельхозпроизводителей. Через субсидии аграрии получают возмещение расходов на производство картофеля и овощей. В этом году на поддержку растениеводства в бюджете предусмотрено более 10 миллионов рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика