На Ямале будут производить аммиак. Перспективы нового проекта обсудили на Тюменском нефтегазовом форуме

О других масштабных проектах, которые планируется реализовать в округе, читайте на vesti-yamal.ru

На Ямале планируется производить аммиак и построить хранилище для углекислого газа. Об этом на Тюменском нефтегазовом форуме заявил директор по геологии компании «НОВАТЭК» Сергей Соловьев.

Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с японской компанией «Митсуи».

Обский газохимический комплекс приступил к оценке возможности производства аммиака в районе Сабетты. Это соединение углеводорода используют в электроэнергетике как топливо. Фото: facebook.com/NOVATEK.ru

Кроме того, в ходе форума первый замгубернатора Ямала Александр Калинин и гендиректор ООО «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов подписали соглашение о намерениях совместно развивать промышленно-логистический парк «Обской причал» в Лабытнанги.

Читайте также: Минтранс: Ямал станет одним из маршрутов доставки грузов беспилотным авиатранспортомФото: yanao.ru

Правительство округа и «Газпромнефть-Снабжение» планируют совместно разработать концепцию развития «Обского причала» до 2030 года, в том числе программу привлечения новых партнеров, потенциальных резидентов и пользователей инфраструктуры логистического парка.

Соглашение также подразумевает поиск возможностей для достижения грузопотока объемом до 500 тысяч тонн в ближайшие пять лет.

Главное фото: фотофонд ТНФ-2021

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика