Кости оленей как приманка на фотосессию: арктические ученые продолжают видеослежку за животными севера

На арктические территории заходят рыжие лисицы, залетают сороки. Это доказывают фотографии 10 скрытых камер Арктического научно-исследовательского стационара. Всевидящие ока спрятаны от звериных глаз от Байдарацкой губы до фактории Еркута.

10 скрытых камер, спрятанных от побережья Байдарацкой губы до фактории Еркута, следят за жизнью арктических обитателей. С 2008 года территорию изучают лабытнангские люди науки. За это время случилось множество изменений, заходят и южане.

В тундре Ямала становится всё больше обитателей и кочевники диву даются, когда встречают неизвестных для себя животных. Еще в 2005 году тундровики видя сороку, спрашивали ученых - «это что за попугайчик к нам прилетел?» Сейчас этих птиц в Арктике стало еще больше, как и лисицы.

«Глобальный тренд, всем хорошо известен, так называемое глобальное потепление, смягчение климатических условий. На этом фоне возросшая плотность и площадь распространения кустарников, с которыми ассоциируется целый ряд бореальных видов - полевки, куропатки. Видимо связано с этим», - отметил Александр Соколов, старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара.

Такие данные дают камеры фотофиксации, которые люди науки ставят ежегодно, а перед аппаратурой кладут приманки - кости оленей. И все животные бегут к лакомству.

По фотографиям уже сейчас понятно - популяция песца остается прежней. И он неплохо уживается с сорокой - на нескольких «карточках» зафиксировано свидание этой парочки у «обеденного стола», кстати, впервые за все время изучения. А вот рыжая плутовка всегда в гордом одиночестве. Это и понятно, с полярной лисицей она не уживется.

Еще одно любопытное наблюдение специалистов: в этом году камеры не зафиксировали ни одной росомахи. Обычно этот опасный хищник любит позировать, ломать аппаратуру или уносить приманки. Ученые предполагают, что в тундре много еды, и животному просто не интересно лакомство или же происходят какие-то миграционные процессы.

Версий очень много и нужно наблюдать дальше. Росомаха - зверь малоизученный, говорят ученые. За сутки он способен пробежать 50 километров, охватывая огромные территории. И раньше был частым гостем на фотографиях.

Смотрите также: На Ямале проходит перепись лесных животных и птиц на зимних маршрутах учета

Кстати, камеры значительно упростили жизнь исследователей. Еще в 80-х годах прошлого века специалистам приходилось месяцами жить в тундре, чтобы подсчитать популяцию песцов - ставили капканы, покупали тушки у охотников, ходили по следам.

В середине апреля ученые поедут за новой партией фотографий и соберут все камеры. Дальше предстоит подробный анализ снимков в лабытнангском доме науки. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать - вместе с изменением климата, животные меняют территории обитания - они идут к нам.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика