На горнолыжной базе «Октябрьский» проведут работы, позволяющие раньше открывать сезон

Глава Ямала побывал с рабочим визитом в Лабытнанги и Харпе

На горнолыжной базе «Октябрьский» проведут работы, позволяющие раньше открывать сезон

Накануне Дмитрий Артюхов побывал в Лабытнанги, оценил ход строительства соцобъектов и жилых домов. Глава региона подчеркнул, что с каждым новым визитом замечает большие перемены в Харпе.

В прошлом году в поселке открылся центр единоборств «Северный характер», а рядом с ним идет реконструкция школы на 550 мест - от прежнего здания останется только каркас.

В ней появится современная медиастудия, коворкинг-центр и библиотека. На территории создадут три открытые и одну крытую спортплощадки. В зеленой зоне установят беседки и оборудуют экологическую тропу.

Поменяется и программа обучения, акцент будет сделан на эколого-туристическое и геолого-нефтегазовое направления. Для этого в школе появятся специализированные лаборатории, кабинеты химии, экологии и биологии, физики и математики. Учреждение примет учеников в следующем году.

Фото: Дмитрий Артюхов

А в 2023-ем в Харпе достроят спорткомплекс с бассейном. В здании уже залита бетоном чаша, ведется монтаж перегородок и окон.

В будущем «Северный характер», школу, спорткомплекс и лыжную базу объединят в единый кластер с удобными подъездными путями, парковками, освещением и благоустроенной территорией.

В поселке продолжается возведение двух жилых долгостроев по улице Гагарина. Сейчас там ведутся отделочные работы и монтаж коммуникаций. Срок сдачи многоквартирников, в которые переедут 48 семей из аварийных домов, намечен на этот год.

В Лабытнанги губернатор осмотрел школу для будущих строителей - там будут открыты архитектурные классы. Также для учащихся организуют специальные курсы, и вместе с аттестатом, выдадут документ о рабочей профессии.

Школа разгрузит другие образовательные учреждение города, меньше детей будет учиться во вторую смену. Открыть ее планируют в следующем году.

На сегодняшний день в городе строится 10 многоквартирных домов. В этом году будут введены два из них для 151 семьи. В январе уже достроен четырехэтажный дом на 103 квартиры, ключи новосёлам вручат в марте.

Фото: Дмитрий Артюхов

Дмитрий Артюхов также посетил горнолыжный комплекс Октябрьский. Весной там укрепят подъемник, сделают водоотвод склона и обновят насосную группу.

«Самое оживлённое место на выходных в Лабытнанги — Октябрьский. Встретил там сноубордистов из Нового Уренгоя. Приятно удивлён, что жители востока Ямала тоже ждут наш большой горнолыжный комплекс на Полярном Урале — начинаем его строить уже в этом году. Поддержим и сам Октябрьский — здесь отличный склон для новичков. Весной проведём там работы, которые позволят раньше запускать сезон катания», - рассказал губернатор.

Главное фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика