На этнофестиваль «Душа тундры» в Салехард съехались гости со всей страны

В Салехарде стартовал Международный этнофестиваль «Душа тундры». Праздник собрал жителей Ямала, Югры, Москвы, Южно-Сахалинска, Мурманской и Тюменской областей

Более 300 жителей Ямала, Югры, Южно-Сахалинска, Москвы, Мурманской и Тюменской областей собрал VIII Международный этнофестиваль «Душа тундры» в Салехарде.

В течение трех дней мастера будут удивлять гостей и жителей округа искусством резьбы по дереву и кости, а гурманы смогут отведать блюда местной кухни.

Все действо будет сопровождаться музыкой, песнями и танцами. На этнофестивале выступят самобытные и современные творческие коллективы. В репертуаре - произведения на ненецком, хантыйском и других языках.

Сегодня в Окружном центре национальных культур прошел конкурс народного творчества и турнир среди девушек «Ямальская красавица». В визитке конкурсантки рассказали о себе, затем продефилировали в северных нарядах и представили на суд жюри свою вышивку. Кому достанется почетный титул, раскроют в финальный день фестиваля.

Основные же торжества стартуют завтра, 10 июня. Они пройдут на площадке Культурно-делового центра, а уже в воскресенье праздник переместится в природно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика