Муниципалитеты Ямала избавляются от ветхого жилфонда

Новостройки возводятся одна за другой, сменяя эпоху деревянного жилфонда. Некогда поставленная губернатором цель - к 2025 году избавиться от 1 млн кв. метров аварийного жилья, теперь не кажется чем-то невозможным

Муниципалитеты Ямала избавляются от ветхого жилфонда

Муниципалитеты Ямала продолжают избавляться от ветхого жилфонда. 21 дом сейчас строится в Губкинском. Четыре - под переселение из аварийного жилья. Один из адресов в 17-ом микрорайоне планируют сдать уже в этом году, остальные – в следующем. А всего здесь вырастет семь многоквартирников вместе с инфраструктурой. Рядом уже возводят детский сад и школу. Позже возьмутся за стадион и торговый центр.

187 ветхих и аварийных домов и 870 семей нужно расселить в Тазовском районе. К 2027 году муниципалитет должен полностью избавиться от непригодного для проживания фонда. Сегодня здесь строится 7 многоквартирных домов. Больше всего в райцентре, по одному в Антипаюте и Находке. О холодных полах и перемерзающих трубах забыли 607 семей, отметивших новоселье в предыдущем году.

Уже обживают квадратные метры и жители микрорайона Солнечный. Строятся еще две четырехэтажки, а это почти 100 квартир. Рабочие заканчивают монтаж зданий, после приступят к фасадным и кровельным работам. Сейчас на объекте –35 строителей. Как только станет теплее – людей и задач будет больше.

Читайте также: Губернатор ЯНАО пообещал возвести в Лабытнанги и Харпедома для сдачи в аренду

«Идём в графике в этих трудных для нас условиях. Все материалы находятся на территории стройплощадки. Думаю, если всё пойдет хорошо, то конец июля – начало августа планируем сдать эти два дома в чистовой отделке и уже передать ключи администрации. Погода в этом году очень суровая - не даёт нам разогнаться», - рассказывает Денис Овечкин, руководитель проекта ООО «Русарктикстрой».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика