Мошенники заставили жительницу Нового Уренгоя набрать кредитов на 2 млн рублей

45-летняя северянка попалась на удочку телефонных аферистов, которые вытянули у нее почти два миллиона рублей – схема хоть и не новая, но все еще рабочая. Предупредите близких!

Мошенники заставили жительницу Нового Уренгоя набрать кредитов на 2 млн рублей

27 июля в Новом Уренгое 45-летняя местная жительница обратилась в полицию с заявлением о том, что стала очередной жертвой телефонных мошенников – неизвестные украли у нее почти два миллиона рублей.

Жертве названивали на мобильный неизвестные лица, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению кредита они убедили ее оформить другой кредит, а полученные деньги перевести на указанный счет.

Женщина, не подозревая, что общается с мошенниками оформила займы на сумму более 2 млн рублей и с помощью банкоматов несколькими операциями перевела аферистам 1 млн 865 тыс. рублей. После чего, как водится, с ней перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

На днях другая жительница газовой столицы ровно по такой же схеме лишилась почти трех миллионов рублей. Однако в целом количество таких случаев за последние годы только на одном Ямале – не поддается подсчету и здравому смыслу.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам не производить действия под диктовку неизвестных лиц при поступлении сомнительных звонков и не продолжать разговор, а позвонить на телефон «горячей линии» банка, чтобы уточнить интересующие вопросы.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика