Минстрой предложил включить стоимость установки «умных» счетчиков в плату за ЖКХ

Минстрой России предложил включить расходы на установку и обслуживание «умных» счетчиков воды и тепла в тарифы жилищно-коммунальных услуг

Минстрой предложил включить стоимость установки «умных» счетчиков в плату за ЖКХ

В тарифы ЖКХ хотят включить установку умных счетчиков воды и тепла. Постепенный переход на такие приборы начнется с 2025 года, вопрос проработал Минстрой, сообщила газета«Известия» во вторник, 28 марта.

Обязанность по обслуживанию такого оборудования в жилых домах и в других зданиях, к примеру, объектов торговли, будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Плата за ЖКУ может вырасти в пределах нескольких процентов, но граждане также смогут и экономить на ресурсах, отмечают эксперты.

Минстрой в комментарии изданию подчеркнул, что предложения ведомства будут изучаться с учетом мнений делового и профессионального сообщества, а также отраслевых организаций.

Планируется, что переход на «умные» счетчики в нежилых зданиях начнется с 2025 года, а в жилых – с 2027 года. Изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений необходимо внести в 2024 году.

Добавим, что ранее в Госдуме опровергли распространившуюся в сети фейковую информацию о компенсации потерь газового сектора за счет граждан. Увеличить цены на газ для населения никто не предлагал. Речь об изменении принципов ценообразования «никогда не шла и не идет».

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика