В Госдуме опровергли фейк о компенсации потерь газового сектора за счет россиян

Госдума: речь об изменении принципов ценообразования на газ для населения и ЖКХ «никогда не шла и не идет»

В Госдуме опровергли фейк о компенсации потерь газового сектора за счет россиян

В Государственной Думе опровергли распространившуюся в сети фейковую информацию о компенсации потерь газового сектора за счет граждан. Увеличить цены на газ для населения никто не предлагал. Соответствующий комментарий Председателя Комитета ГД по энергетике Павла Завального приводит пресс-служба нижней палаты.

Парламентарий подчеркнул, что речь об изменении принципов ценообразования на газ для населения и ЖКХ «никогда не шла и не идет».

«Оно [ценообразование] было и должно оставаться регулируемым, учитывая, что в стоимости услуг ЖКХ, тарифы на которые регулируются, до 60% составляет оплата тепла. Рост регулируемых цен на газ не должен превышать уровень инфляции в стране», – пояснил он.

Завальный отметил, что сегодня обсуждается вопрос о конкурентном ценообразовании для промышленных потребителей, переход к которому в условиях значительного превышения предложения над спросом (из-за снижения экспорта газа на западном направлении) не должен привести к значительному росту цен на газ.

«Задача — сформировать более конкурентную и рыночную, отвечающую реалиям и задачам развития российской экономики и самой газовой отрасли модель ценообразования на природный газ», – заявил председатель профильного комитета.

В публичном доступе шло обсуждение подходов, перспектив разработки и применения этой модели в сложившихся условиях. Решения еще на приняты. На данный момент просчитываются последствия и возможные эффекты.

Добавим, что в феврале Комитет по энергетике Госдумы обратится к Правительству РФ с просьбой рассмотреть целесообразность разработки законопроекта о создании саморегулируемой организации (СРО) по контролю за оборотом газовых баллонов, а также установкой и освидетельствованием оборудования, используемого для транспортной и автономной газификации.

Также участники встречи пришли к выводу, что сегодня требуется усилить меры административной и уголовной ответственности за незаконную деятельность на рынке сжиженного углеводородного газа, а также нарушение требований безопасности при эксплуатации баллонов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика