Медведя, напавшего на кочевников в Ямальском районе, увезли на безопасное расстояние

Накануне хищника нашли, усыпили и транспортировали на полуостров Явай

Накануне специалисты нашли и поймали белого медведя, держащего в страхе кочевников Ямальского района. Косолапого обездвижили и эвакуировали на полуостров Явай, который расположен в Карском море.

В поимке хищника задействовали группу из 11 человек. В ее состав вошли представители окружных профильных ведомств, а также московского зоопарка.

Как отметили в департаменте природных ресурсов, задача была непростой, но профессионалы с ней успешно справились. Сейчас краснокнижный чувствует себя хорошо и уже обживается на новом месте.

Семье Бориса Лаптандер, пострадавшего от нападок медведя, выдали брезент, сукно и зимний нюк. Всё это пригодится для восстановления поврежденного имущества. Ранее мужчине был доставлен продуктовый набор.

Фото: Администрация Ямальского района

Напомним, зверь наведался в стойбище оленеводов в Ямальском районе в начале сентября. Он разодрал чум и нарты, хозяину жилища удалось сбежать. Все это время поисками косолапого занимались специалисты.

Главное фото и видео: Департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика