Мастера «Окружного Дома ремесел» приглашают ямальцев на мастер-классы

Ямальские мастера не перестают удивлять жителей и гостей региона своим творчеством. Как рождаются поделки, и сколько времени уходит на один сувенир - в сюжете vesti-yamal.ru

Строение тела мамонта художник-косторез Сергей Аляба знает назубок. Уже со школьной скамьи успел вырезать из кости сотни сувениров. В ход идут не только лосиные и оленьи рога. Особо ценятся бивни могучих млекопитающих.

Сергей Аляба азам косторезного искусства учился еще в школе села Восяхово. Затем в Салехардском училище культуры и искусств. Недавно сувениры рук ямальского автора увидели посетители выставки «Россия» на ВДНХ.

Читайте также: На ямальском стенде гости выставки «Россия» создают новогодние игрушки

Славят округ не только изделия из кости. Сувенир «Северный Мишка в национальной одежде» занял первое место в региональном конкурсе в Йошкар-Оле, а до этого побывал на форумах в Перми, в Ижевске. В мягкие игрушки теплоту своей души вкладывает мастерица с золотыми руками Анастасия Колганова.

Как создаются эти и другие изделия, гости «Окружного Дома ремесел» могут увидеть в дни зимних каникул. И попробовать самим сделать что-то подобное, под наставничеством местных художников, конечно же.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика