Мамонтёнок Люба отправляется на уникальную музейную выставку

Мамонтёнок Люба посетит Москву и украсит собой выставку «Мамонты идут» в Дарвинском музее.

Рядом с малышкой Любой потускнели даже соседи - великаны: Монгоченский мамонт и шерстистый носорог. «Перина» для принцессы уже готова. Это белоснежное ложе абсолютно точно повторяет каждый изгиб тела мамонтенка.

Четверо взрослых мужчин упаковывают мамонтёнка с осторожностью. Самое опасное - лишить малышку равновесия. Инструкция действий на восемнадцати листах выучена наизусть.

Галина Карзанова старший научный сотрудник всегда рядом с Любой. Она была с ней и в Америке, и в Японии, и Гонконге. Отправится вслед за ней и в Москву. В путешествие по России мамонтенок отбывает впервые. В Государственном Дарвиновском музее её уже ждет многочисленная доисторическая родня. Но лучше нашей Любы во всем мире нет никого. Биологический возраст малышки 1 - 3 месяца, а вот геологический - 42 тысячи лет. А внешне - само обаяние.

«Если посмотреть, кажется, что она улыбается. Профессор Мичиганскго университета говорит, - у нее даже реснички есть», - отметила Галина Карзанова.

Демонтаж и упаковка в кофр - дело одного часа. У музея Шемановского уже достаточно опыта в организации перевозок редких экспонатов. Все расходы в таких случаях на себя берет принимающая сторона. Сумма страховки не оглашается, но в подобных случаях скупиться не принято.

В пятницу утром за ней приедут сотрудники спецсвязи. Надёжность кофра проверена предыдущими поездками. Внутри он сам поддерживает оптимальный температурный режим.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика